В Иерусалиме уничтожено единственное изображение поэта Шота Руставели. В монастыре этот факт попытались скрыть (Фоторепортаж)

В Крестовом монастыре в Иерусалиме практически полностью уничтожена уникальная фреска, изображающая грузинского поэта Шота Руставели, который по преданию провел там последние годы жизни. Изображение было единственным свидетельством того, что Руставели похоронен в монастыре.

Монастырь Креста в Иерусалиме построен в IV веке нашей эры. В раннем Средневековье здесь жили грузинские монахи, в XVII веке их сменили греки. Но известен этот монастырь не столько своими древними стенами, не столько своими уникальными фресками и иконами, сколько именем своего насельника, подвизавшегося здесь в XII веке. Это имя знает каждый школьник — автор "Витязя в тигровой шкуре" Шота Руставели.

Письменных свидетельств тому эпоха крестовых походов не сохранила. Разве что небольшая фреска, изображающая коленопреклоненного человека в красном плаще и надпись на старогрузинском "Руставели" позволяли утверждать, что великий поэт жил и похоронен под сводами монастыря.

"Согласно устной традиции, Руставели в конце своей жизни приехал в Иерусалим, чтобы провести здесь последние дни своей жизни в Крестовом монастыре, который построен был грузинами и где служили грузинские монахи", — рассказывает чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Израиле Реваз Гачечиладзе.

Разумеется, уникальная фреска привлекала внимание всех, кто хотя бы едва соприкасался с мировым литературным наследием. Каково же было изумление супруги посла Грузии, когда, приведя в монастырь очередных гостей, она обнаружила, что фреска обезображена сознательно и изощренно.

Монастырские власти не только отказались комментировать акт вандализма, но попытались скрыть утрату, даже не вызвали полицию, обнаружив то, что осталось от фрески. Полицию привел посол Грузии в Израиле. "Это была единственная фреска, которая изображает Шота Руставели. По ней мы можем судить, что такой человек реально существовал", — говорит Реваз Гачечиладзе.

Облик инока Руставели сохранился лишь в архивных видеоматериалах. А о том, кто и по какой причине лишил мир единственного изображения великого поэта, можно будет говорить только по окончании следствия.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить