Сегодня можно раскрыть любую кражу и найти вора

Сегодня в народном календаре Калинник. Крестьяне в северных губерниях говорят: "Пронеси, Господи, Калинника мороком (туманом), а не морозом". Мрачное туманное время неблагоприятно для пчел. Пасечники замечают: "В мороки пчеле ходу нет". Коли на Калинника туман - припасай косы про овес с ячменем. Около этого дня нередко бывают утренние заморозки, вредные для хлеба, остающегося на корню.

На Калинов день не будет утренников, так и Луна (5 сентября) не заморозит. Если спелый овес во второй раз зазеленеет - осень будет ненастной. "Пронеси, Господи, Калинники мороком (туманом), а не морозом", - говорили в старину.

Еще одно название 11 августа - день Ивана-воина. Этот день особо отмечается знахарями, также считается, что в этот день можно раскрыть любую кражу и найти вора. Узнать вора можно во сне. Для этого предлагалось взять тупой нож и рубить пламя зажженной свечи со словами: «Кто украл, кто мое взял, во сне приди, нож забери, не то я изрублю твою душу, как рубит мясник свиную тушу. Аминь». Нож после этого клали под подушку и до утра не разговаривали. Кроме того, в этот день, по народной примете, «обмирают» ведьмы, надоив молока и упившись им. Именинники дня: Константин, Кузьма, Михаил, Серафима, Калиник (Калина).

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить