Антониони умер вслед за Бергманом

Вслед за Ингмаром Бергманом ушел из жизни последний общепризнанный классик мирового кинематографа - великий итальянский кинорежиссер Микеланджело Антониони.

Как сообщают итальянские СМИ, режиссер скончался на 95-м году жизни. Он будет похоронен 2 августа на своей родине - в городке Феррара на северо-востоке Италии, сообщает РИА "Новости".

Антониони родился 29 сентября 1912 года в Ферраре. Окончил Болонский университет по специальности экономист. Во время учебы начал писать кинорецензии для местной газеты. В кино он дебютировал как режиссер в 1943 году с документальной лентой "Люди с реки По" о жизни североитальянских рыбаков.

В 1950 году выходит первый полнометражный фильм режиссера - "Хроника одной любви". Но критика обратила свое внимание на фильм "Подруги" (1955), который на Венецианском кинофестивале получил "Серебряного льва".

Следующие фильмы режиссера "Крик" и "Приключение" были довольно прохладно встречены публикой, но заинтересовали критику и принесли Антониони мировую известность и огромный успех. А первый цветной фильм Антониони "Красная пустыня" (1964) до сих пор считается непревзойденным шедевром в отношении использования цвета.

В 1966 году Антониони снял по мотивам рассказа Хулио Кортасара "Слюни дьявола" фильм "Фотоувеличение", который стал крупнейшим коммерческим успехом Антониони. А на Каннском кинофестивале он получил высшую награду - "Золотую пальмовую ветвь".

Критики считают, что последней великой работой мастера был фильм "Профессия - репортер" с Джеком Николсоном в главной роли, снятый в 1975 году. Также в фильмах Антониони снимались Моника Витти, Марчелло Мастроянни, Ален Делон.

В 1994 году Микеланджело Антониони получил почетную премию "Оскар" за вклад в мировую культуру.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить