Продано право смотреть на мир глазами Леннона

Российские коллекционеры кусают от бессилия свои локти. Точно также поступают их коллеги из Австралии, Германии и США. На завершившемся сегодня 2-недельном интернет-аукционе проданы очки Джона Леннона, которые он надел на одном из последних концертов «Битлз».

В последний момент реликвией завладел анонимный коллекционер из Великобритании. Цена раритета пока не оглашается. По предварительным прикидкам, она составила не менее миллиона фунтов. Менеджер интернет-сайта, специализирующегося на продаже реликвий из мира музыки, Джон Уорнер объяснил, что не может разглашать стоимость артефакта «по причине конфиденциального соглашения с покупателем». Торги уникальной для поклонников Beatles реликвии «создали невероятный ажиотаж среди коллекционеров всей планеты, и определить ее стоимость очень трудно».

Например, другая пара очков Леннона, которая хранится в музее истории The Beatles в Ливерпуле, застрахована на один миллион фунтов. Вещи легендарной «ливерпульской четверки», согласно оценкам экспертов журнала «Тренд», уверенно лидируют в пятерке самых востребованных у фанатов.

Леннон подарил очки своему японскому переводчику после пятого, заключительного концерта группы в Японии в 1966 году. После убийства музыканта обладатель сувенира извлек по старой японской традиции из оправы темные стекла. Они поступили на аукцион от владельца из США в составе большой коллекции.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *