В музее имени Пушкина пройдет ретроспектива американского кино

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина на выставке "Новый Свет: три столетия американского искусства" можно увидеть крупнейшую ретроспективу американского изобразительного искусства за всю историю его существования.

На ретроспективе будут представлены картины 50-60-х годов ХХ века. Идея создания этой выставки появилась у посла США в России, Ульяма Бернса, после посещения выставки "РОССИЯ!" в Музее Гуггенхайма. "Выставка, приуроченная к 200-летию установления дипломатических отношений между Америкой и Россией - наиболее крупная выставка искусства США, когда-либо приезжавшая в Россию", - сказал посол.

«Американское искусство часто ругают, но, по сути своей, ругают искусство потребительской цивилизации, а не американское», - сказал глава Федерального агенства по культуре и кинематографии, Михаил Швыдкой.

Выставка, в рамках которой пройдет ретроспектива, разделена на шесть разделов, каждый их них посвящен определенному периоду в истории страны, сообщает РИА Новости. В экспозиции представлены полотна всемирно известных американских художников, среди которых: Джон Сарджент, Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Роберт Раушенберг, Джеф Кунс и другие.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить