Женщины Серебряного века

Выставка «Красота ненужная» (женщины Серебряного века) откроется во вторник в Фонтанном доме в Санкт-Петербурге. Проект приурочен к 15-летию Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе музея, выставка основывается на материалах из фонда музея и включает в себя практически неизвестные публике экспонаты, в том числе фотографии, графику, живопись и мемории, связанные с судьбами женщин Серебряного века.

В художественном решении выставки принимают участие авторы новой экспозиции музея, мастерская Герасимовского и типография «Агат». Героини проекта — ровесницы Ахматовой, чья молодость пришлась на 1910-е годы — Серебряный век русской культуры. Это Валерия Срезневская, Ася Тургенева, Ольга Гильдебрандт-Арбенина, Саломея Андронникова-Гальперн, Зинаида Гиппиус, Анна Радлова, Ольга Судейкина, Ирина Одоевцева. Фигуры второго плана, отнюдь не главные имена в истории культуры Серебряного века, они представляют на выставке тот совершенно особый женский тип, который сформировала эпоха.

Жизнь большинства героинь этой выставки была своего рода произведением искусства. Литература, и в первую очередь поэзия, была фоном и содержанием их жизни: им посвящали стихи Гумилев, Мандельштам, Блок, Ахматова. Однако после блистательного и короткого расцвета одних, как, например, Ольгу Судейкину, ждало угасание в эмиграции, других — лагерь. Третьи, как Ольга Гильдебрандт-Арбенина, доживали свой век в безвестности среди обломков старого быта в комнате коммунальной квартиры. В конце своей жизни они превратились в легенду для тех немногих, кто был причастен истории Серебряного века и знал его героев и героинь. А в истории культуры они остались символами времени — щедрого на таланты, пряного и необычайно короткого.

Выставка продлится до 31 августа.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить