В Петербурге снимут современное кино про Александра Невского

В Петербурге на студии "Никола-фильм" начинаются съемки фильма "Александр. Невская битва". Картина расскажет о юности князя Александра Ярославича, вошедшего в отечественную историю как святой благоверный великий князь Александр Невский, сообщает секретарь студии Инна Карпушина.

Продюсировать картину будут Рустам Ибрагимбеков и Игорь Каленов. "Наше общество сегодня не только нуждается в законодательных инициативах и полицейских мерах по укреплению правопорядка, но и в исторических примерах, показывающих, что во имя решения глобальных задач приходится идти на компромиссы. История Александра Ярославича, который еще в XIII веке, намного опередив свое время, сформулировал современный принцип мирного сосуществования в Европе", - сказал Каленов.

Сценарий к картине написал Владимир Вардунас. В процессе его создания было обработано более ста летописей, статей и монографий по истории России. Адресована картина будет современной молодежи. «Сегодняшний зритель кинотеатров - это молодые люди, от 18 до 30 лет, которые, скорее всего, плохо помнят детали русской истории, но зато хорошо знают, каким должен быть захватывающий фильм. Для нас важно найти такую форму, чтобы не разочаровать эту аудиторию. Поэтому наш фильм станет еще и приключением, которое будет интересно смотреть», - отмечает Каленов.

Главного героя Александра Ярославича сыграет москвич Антон Пампушный, а его супругу Александру - петербургская актриса Светлана Башмакова, сообщает РИА Новости. Выпуск картины намечен на май 2008 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить