Древний город Мачу-Пикчу может стать руинами

Новое чудо встречи древний город Мачу-Пикчу может не выдержать своей популярности и исчезнуть. Состояние этого памятника инкской архитектуры не позволяет принимать там больше 1800 человек в день, а с присвоением нового статуса эта цифра возрастет до 5000. Таковы соображения перуанского археолога Луиса Лумбрераса.

Для памятника опасно не столько количество посетителей, сколько их концентрация на любом отдельно взятом участке заповедника. Гранитные блоки, из которых построен Мачу-Пикчу, за 500 лет сильно пострадали от эрозии и грозят обрушиться в любое время, если их не будут должным образом реставрировать, предупреждают в перуанском Институте горной промышленности и металлургии.

Мачу-Пикчу был возведен в XV веке при правителе инков Пачакути. ЮНЕСКО протестовало против включения города в претендентов на статус нового чуда света. Коммерческая популяризация этого места может его разрушить, сообщает Утро.ru.

Конкурс на звание нового чуда света среди архитектурных памятников затеял швейцарский кинематографист и музейный куратор Бернард Вебер. Основу составил список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, состоящий более чем из 850 памятников. Новые семь чудес света выбирались по средством народного голосования и победители были названы 7 июля 2007 года. Теперь неофициальным чудом света считается Великая китайская стена, Тадж-Махал в Индии, римский Колизей, высеченный в скале город Петра на территории современной Иордании, статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро, Чичен-Ица в Мексике и Мачу-Пикчу.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить