Большой театр готовится к открытию 232 сезона

Большой театр откроете свой 232 сезон премьерой оперы "Пиковая дама" Чайковского 6 октября. Об этом сообщил гендиректор театра Анатолий Иксанов. Постановкой премьерной оперы занимается известный театральный режиссер Валерий Фокин, а музыкальным руководителем спектакля и дирижером выступит музыкант Михаил Плетнев.

Для второй премьеры выбрана опера "Кармен", которую будет ставить режиссер Дэвид Паунтни, а дирижером выступит Юрий Темирканов. В филармоническую программу оркестра театра войдут все концерты для фортепьяно с оркестром Сергея Рахманинова. Солировать будет известный пианист Николай Луганский, сообщает РИА Новости.

Также в новом сезоне запланированы три балетные премьеры - "Урок", "Сильфида" и "Пламя Парижа". «Мы побываем в новом сезоне в Турине, Берлине, Амстердаме. С трехнедельными гастролями балета в январе 2008 года балет Большого театра выступит на сцене Пале Гарнье. Это очень ответственное для нас выступление, и мы надеемся, что спектакли туда мы привезем балет "Корсар", оперу "Пиковая дама", балет "Спартак" и "Игра в карты"», - говорит Иксанов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить