Родиной домашних кошек признан Ближний Восток

Ученые Америки и Британии выяснили историческую родину всех домашних кошек. Оказалось, что они появились на Ближнем Востоке. Одомашнивание кошек произошло приблизительно около 7-9 тысяч лет назад в Средиземноморье.

Член научно группы, что занимается изучением этого вопроса, Карлос Дрисколл из Оксфордского университета выразил предположение, что все домашние кошки имеют общего предка, появившегося на Ближнем Востоке, сообщает газета Труд.

Восток ставил всегда кошек в более привилегированное положение, чем Европа. В исламе кошки весьма почитаются, кошка Муэзза жила у самого пророка Мухаммеда. Также кот входит в число 12-ти животных, имя которых носят годы китайского календаря. Согласно китайским поверьям, кошки и даже их изображения считались приносящими счастье.

Как рассказывает древняя персидская легенда, кошка появилась от чиханья льва. Зороастризм, древняя религия персов, считала убийство кошки столь же тяжким преступлением, как и убийство человека. В Россию домашние кошки были привезены в 10 веке и считались подходящим зверем для монастырских насельников.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить