В Нью-Йорке скончался джазмен Пол Мошиан

Ушел из жизни знаменитый джазовый барабанщик

Ушел из жизни знаменитый джазовый барабанщик и композитор Пол Мошиан. Он скончался в Нью-Йорке на 81-м году жизни. Причиной смерти называется заболевание костного мозга. Мошиан — один из самых влиятельных музыкантов в своем жанре за последние 50 лет.

Читайте: Вокалист легендарной группы Bee Gees болен раком

"Росбалт" пишет, что Мошиан родился 25 марта 1931 года в Филадельфии. Он прославился в конце 1950-х годов в трио Билла Эванса, а с 1967-го по 1976-й гг. являлся постоянным участником трио Кита Джаррета и Чарли Хейдена. В первой половине семидесятых Мошиан начал записываться и выступать как лидирующий исполнитель.

Джазмен сотрудничал с множеством известных музыкантов. По словам его давнего друга, саксофониста Джо Ловано, Мошиан был исключительным барабанщиком, так как разбирался не только в ритме, но и в композиции. "Это был истинный талант, один из самых экспрессивных джазовых музыкантов в мире", — сказал он, передает "Фонтанка.Ру".

В последние шесть лет жизни Мошиан перестал ездить на гастроли и не покидал пределы Манхэттена. Однако он продолжал выступать. Один из его последних концертов прошел в сентябре этого года, сообщает телеканал "Культура".

Ранее сообщалось, что вокалист и автор песен легендарной британской группы Bee Gees Робин Гибб болен раком. На прошлой неделе 61-летний музыкант попал в больницу — он жаловался на боли в желудке и воспаление толстой кишки. Гибб провел в больнице имени Джона Радклиффа примерно пять часов, а затем был выписан.

Читайте также: MC Вспышкин умер в питерском метро

По всей видимости, состояние музыканта вызывает серьезные опасения, ведь к нему срочно прилетели мать Барбара, старший брат Барри и его жена Линда. Гибб подтвердил, что у него диагностирован рак печени. Об этом он узнал несколько месяцев назад, а после недавнего медицинского обследования выяснилось, что болезнь весьма серьезна.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *