Анонс культурных событий в Москве на 24 октября

Где отдохнуть после работы 24 октября 2012 года

Завтра, 24 октября, вы сможете увидеть выставку теннисистки Веры Душевиной "ArtAthletic" и документальный фильм о легендарной группе "Звуки МУ", посетить юбилейный вечер памяти Анны Герман и фестиваль "Творчество без границ". Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Мастер-классы, лекции, обсуждения и развлекательные мероприятия

В "Крокус-ЭКСПО" в 10:00 откроется выставка модной одежды и бижутерии "Garderobe". На Тишинке в 11:00 начнется фестивальная неделя "Творчество без границ", в рамках которой гостей ожидают мастер-классы, в том числе бесплатные, мастер-шоу по скрапбукингу, квиллингу, декупажу, лоскутному шитью. Здесь же можно будет приобрести материалы для творчества, украшения, игрушки, предметы интерьера.

В Главном здании НИУ ВШЭ в 18:00 пройдет открытый круглый стол "Культурное восприятие коррупции в монархиях персидского залива". Участники попытаются понять, почему одни государства преуспели в деле противодействия коррупции, а другие не сдвинулись с места.

Кулинарная школа-студия Юлии Высоцкой в 19:00 проведет мастер-класс "Такие необычные продукты", на котором гости научатся готовить необычные продукты, такие как кус-кус и киноа. В офисе компании "Freeway" тем временем состоится семинар "Франчайзинг, лизинг, маркетинг", на котором лектор расскажет об этих экономических формах и объяснит, как правильно продвигать свое дело.

А Музей архитектуры им. А. В. Щусева представит бесплатную лекцию "Важность ничего", на которой спикер поведает о том, почему художник или архитектор должен пытаться ни о чем не думать во время творчества. Ведь это позволяет произвести жизненно важное переосмысление границ возможного. 

Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна в 19:00 вечера проведет открытый показ документального фильма "Звуки МУ - Еловая Субмарина", в котором запечатлена история одной из самых замечательных групп отечественного рок-авангарда "Звуки МУ", рассказанная бас-гитаристом группы Александром Липницким. Уникальная видеохроника, анализ музыки, воспоминания друзей, кадры из фильмов и спектаклей с участием Петра Мамонова - все это в двух частях фильма "Еловая Субмарина". А в культурном центре "ЗИЛ" в 19:30 состоится бесплатная лекция "100 лет бального танца" - о том, что же лежит в его основе, как соотносятся в нем массовая культура и профессиональное мастерство, как исторически изменялся репертуар бального танца и какие они, балы нашего будущего. Все гости смогут увидеть своими глазами вальс-гавот и хали-гали на сцене лектория в исполнении учеников Бруно Белоусова.

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

Театр на Таганке в 19:00 подарит зрителям блестящую комедию "Тартюф" о лицемере и ханже, который, втершись в доверие к знатному Орагону, задумал разорить его. Новый драматический театр тем временем представит сценическую импровизацию "Настасья Филипповна" на темы знаменитого романа Достоевского. А "Квартет И" проведет "День выборов" в продолжении истории о сотрудниках "Как бы радио".

Содружество актеров Таганки в 19:00 отметит "День палтуса" в комедии положений о молоденькой австралийке, встречающейся сразу с двумя любовниками. Театр им. Моссовета в это время представит культовое произведение Стивенсона "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" с Александром Домогаровым в главной роли. А Театр.doc в 20:00 поставит на сцене спектакль "Док.тор" о настоящем человеке, который каждый день рискует многим, но спасает других.

Отдых с детьми

"Альбатрос" в 12:00 покажет детский спектакль "Великий лягушонок", в котором использована музыка Н.А.Римского-Корсакова "Шехерезада". Театр кукол им. С.В. Образцова в 14:00 расскажет всем известную сказку "Буратино" о деревянном мальчике, разыгранную и куклами, и людьми. А "Бенефис" в 16:00 покажет музыкальную новогоднюю сказку Юлия Кима "Волшебный Кракатук".

Театр детской книги "Волшебная лампа" в 17:00 представит изысканный музыкальный спектакль "Принцесса на горошине", созданный по мотивам сказок Андерсена про свинопаса и принцессу на горошине. А Московский детский сказочный театр в 18:00 покажет детский спектакль "Не буду просить прощения" про то, как важно любить маму.

Кино

Продолжение пугающего до чертиков фильма ужасов "Паранормальное явление 4", на этот раз про католическую церковь. Криминальный триллер "Алекс Кросс" от режиссера "Форсажа" с Мэтью Фоксом и Тайлером Перри в главных ролях. Анимация "Монстры на каникулах" о том, как монстры всех времен и народов влачат жалкое существование в затерянном отеле.

Комедия "Семь психопатов" о том, как незадачливый писатель потерял вдохновение и никак не может покончить с новым сценарием. Мультипликационный фильм "Со склонов Кокурико" про необычные будни юной школьницы Уми Комацудзаки. Приключенческая комедия "Искатели приключений" - ностальгия по жаркому лету с Лерой Кудрявцевой в главной роли.

Фантастическая драма "Последняя сказка Риты", в которой Рената Литвинова собирает красивые души и провожает их в последний путь. Триллер "Ограбление казино", в котором опытный мафиози Джеки Коган (Питт) расследует странное дело об ограблении турнира по покеру. Драма "Корпорация "Святые моторы" - взгляд Лео Каракса на теорию реинкарнации.

Российский фильм ужасов "Владение" с нехитрой моралью, что за МКАДом жить не сахар - наш ответ "Паранормальному явлению". Американско-индийский фантастический фильм "Случайный доступ" о герое компьютерных игр - Ra.One. Запись концерта британской хард-рок-группы Led Zeppelin "Celebration Day" - шоу, которое хотели посетить 20 миллионов человек. Путешествие на край земли в формате IMAX "Арктика 3D" - в оригинальной версии картины звучит закадровый голос трехкратной обладательницы премии "Оскар", актрисы Мэрил Стрип. 

Экзотический вояж Изабель Юппер "В другой стране" на манер "Дня сурка". Документальный фильм "Боже, храни мой каблук" о том, как Маноло Бланик сумел возвести туфли в ранг аксессуара номер один. Комедия "Как по маслу", в котором Дженнифер Гарнер предстает в роли современной художницы и орудует ножом как по маслу.

Концерты и мероприятия

В центре культуры и искусства "Меридиан" в 19:00 состоится выступление Семена Альтова в рамках программы "100 причин для смеха". Центральный академический театр российской армии тем временем продолжит череду сольных концертов знаменитого советского и российского барда Александра Розенбаума. Киноконцертный зал "Мир" проведет юбилейный вечер памяти Анны Герман, на котором артисты российской эстрады, лауреаты международных конкурсов исполнят многие любимые популярные песни, малоизвестные, польские и итальянские песни из репертуара певицы. А в Московском театрально-концертном центре Павла Слободкина MozART-Group откроет серию концертов, которая для многих изменят представление о том, как можно играть и слушать классическую музыку.

Римско-католический кафедральный собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в 19:30 проведет концерт "Органный напев во францисканской обители" из цикла "Музыка соборов мира".

В "ДуровЪ" в 20:00 прозвучат "Романсы для любимой" в исполнении удивительного певца старинных гусарских и авторских романсов Дмитрия Шведа. Концертный зал "Москва" тем временем откроет американский человек-оркестр Роки Леон, покоривший рунет зимой 2011 года своим солнечным и простым позитивом в песне Quit Your Whining. А в DeFAQto выступит Осипов Band музыкальный проект саксофониста Анатолия Осипова.

В клубе "Дача на Покровке" в 20:00 Вадим Степанцов и "Бедлам-Капелла" исполнят золотые хиты 70-80-х, англо-американские, итальянские, русские, спетые на русском и чуть-чуть по-украински. А "Клуб Игоря Бутмана" в 20:30 окутает живая музыка в исполнении музыкантов-виртуозов, мастеров джазовой импровизации - Laber Band и Святослава Текучева (саксофон).

Вечеринки и клубные party

В ресторане Globo в 20:00 откроется выставка чемпионки Уимблдона Веры Душевиной "ArtAthletic". Гости выставки - Динара и Марат Сафины, Евгений Кафельников, Анастасия Мыскина, Шамиль Тарпищев и многие другие. В клубе "16 тонн" тем временем "adidas Originals" соберет всех своих друзей на долгожданной вечеринке "All Originals represent final", на которой состоится презентация российского проекта, будут представлены три команды-номинанта на победу, а главное - будет объявлен победитель, который получит суперприз и станет лицом бренда в России.

В VinoGrad в 21:00 состоится презентация совместного клипа Music Hayk & Killa Voice на песню "Буду с тобой" - одно из самых чувственных творений обоих исполнителей. Приглашенные гости: Доминик Джокер, Антонина Шаповалова, Анастасия Кочеткова, ST, Батишта, Лера Кондра, Арина Перчик, Анна Дубовицкая, Илья Киреев, Kristina Si и другие.

"Куршевель" в 22:00 пригласит всех любителей зажигательных ритмов и веселых битов на клубный концерт королевы русского народного r'n'b Бьянки. "Гараж" в 23:00 проведет убойную r'n'b вечеринку Davlad presents... У микрофона новое имя в русском шоу-бизнесе - Мулат, чьи танцевальные композиции отлично вписываются в формат любого клуба.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить