Лужков запретил петь под "фанеру"

Отныне в Москве эстрадные артисты вынуждены будут петь вживую, если захотят участвовать в концертах, проводимых за счет бюджета города. Юрий Лужков запретил петь под фонограмму.

Как сообщили в столичной администрации, мэр Москвы подписал распоряжение, в котором поручил Департаменту культуры привлекать к участию в культурно-массовых мероприятиях только тех артистов, которые работают "без использования вокального фонограммного звучания". Речь идет о выступлениях, проводимых за счет бюджетных средств.

Кроме того, межведомственная комиссия правительства Москвы по размещению социально значимой рекламы будет рассматривать только заявки исполнителей, в которых гарантируется отсутствие фонограммы голоса, сообщает "Общая газета".

"Эти решения приняты в целях защиты прав потребителей и будет способствовать повышению уровня исполнительского мастерства отечественных артистов", - отметили в правительстве города.

Как отмечает РБК, это уже не первая попытка бороться с "фанерой" при помощи административных мер. Так, в январе Мосгордума одобрила законопроект, обязывающий исполнителей указывать на афишах и билетах информацию об использовании фонограммы на концертах. Однако ситуация после этого значительно не улучшилась.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить