Регионы получат более 250 млн рублей на охрану памятников

212736.jpegВ текущем году на охрану памятников культуры субъекты РФ получат 267 млн рублей. Об этом сообщил на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным глава Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) Александр Кибовский. 

Руководитель ведомства пояснил, что полномочия по охране памятников переданы на региональный уровень. "Все деньги до регионов вовремя доведены, работа началась. Надеемся, что все шероховатости в этом году мы окончательно устраним, и со следующего года все у нас будет действовать уже в нормальном рабочем режиме", - добавил Кибовский.

Отметим, менее месяца назад Московский государственный университет им.Ломоносова оштрафовали на миллион рублей за ненадлежащее использование культурных объектов, в том числе произведений садово-паркового искусства. Прокуратура установила, что благоустройство территории объекта культурного наследия "Ботанический сад МГУ им. Ломоносова" велось без согласования с Комитетом по культурному наследию Москвы. Кроме того работы по благоустройству шли без проектной либо разрешительной документации.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить