Европейцы выбрали самые удивительные музеи

Европейцы выбрали самые удивительные музеи 2011 года

Музей разорванных отношений признан самым интересным в Европе. Каждый год в мае отмечается Международный день музеев. В это же время Европейский музейный форум называет лучшее музейное учреждение года. В 2011 году среди имеющихся кандидатов самым достойным оказался Галло-римский музей, находящийся в бельгийском городе Тонгерен.

Музей был основан еще в середине XIX века. Несмотря на огромную коллекцию, музей считался провинциальным, пока по решению местных властей не был реконструирован. В 1994 году он открылся в обновленном виде. В связи с возросшим количеством туристов музей обзавелся новым зданием и расширил территорию.

Приз за инновационный подход получил Музей наводнения в городке Оуверкерк на западе Голландии, созданный в память о наводнении 1953 года. Музей расположен в тех самых постройках, которыми во время катастрофы пытались удержать напор воды. Таким образом, вся территория вокруг с ручьями и болотистой местностью представляет собой памятник двум тысячам человек, чьи жизни унесло стихийное бедствие.

Третий приз получил Музей разорванных отношений в Загребе. Это частный музей, коллекция которого состоит из предметов бывших пар: любовные письма, плюшевые игрушки, фотографии и все, что было дорого во время отношений и стало неприятным напоминанием после. Возникший в 2006 году как арт-проект, он быстро стал популярным и обрел постоянное место, став основной туристической точкой в городе.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить