Ударим монографией по терроризму!

Вышла в свет монография Ю.С. Горбунова «Терроризм и правовое регулирование противодействия ему». Автор - заместитель директора ФСБ, заслуженный юрист Российской Федерации, которому за заслуги в совершенствовании правовой базы противодействия терроризму дважды объявлялась благодарность Президента РФ.

Как отмечается в предисловии: «В свете глобальных террористических угроз разработанность правовой базы противодействия терроризму в нашей стране представляется не соответствующей их степени опасности, поскольку носит в основном оборонительный, реагирующий характер при доминировании карательных мер. Формирование правовой базы не носит комплексного характера, не охватывает все направления противодействия терроризму, не отвечает в полной мере степени опасности исходящих от него угроз, не всегда успевает своевременно реагировать на применение террористами новых методов террористической деятельности, повышение уровня их технической оснащенности и финансового обеспечения».

В монографии исследуется явление под названием «терроризм», включая его генезис, закономерности развития, определены структуры и современные особенности террористической деятельности; угрозы национальной безопасности России, исходящие от терроризма; выявлены закономерности в построении террористических организаций; систематизированы многообразные проявления терроризма.

Проведен сравнительно-правовой анализ подходов, существующих в международном праве, национальных правовых системах РФ, США, ряда государств ЕС, СНГ, к правовой квалификации терроризма как преступного деяния и его юридической объективации, к правовому регулированию противодействия компетентных органов терроризму.

Выявлены основные тенденции развития международного договорно-правового регулирования сотрудничества государств и взаимодействия их компетентных органов в противодействии терроризму на универсальном, субрегиональном и региональном уровнях, выделены основные этапы такого сотрудничества, даны их характеристики.

Справка:

Юрий Сергеевич Горбунов – заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, доцент, член Российской ассоциации международного права. Статс-секретарь - заместитель директора ФСБ. Автор более 70 научных работ, из них трех монографий, трех учебников (в соавторстве) и учебного пособия. За заслуги в совершенствовании правовой базы противодействия терроризму ему дважды объявлялась благодарность Президента РФ.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить