Впервые за 10 лет памятники в Петербурге отмоют вручную

Акция "Чистые памятники любимому городу!" пройдет в среду в Петербурге.

Как сообщают организаторы, впервые за последние 10 лет будут очищены вручную от многолетнего слоя грязи и городской копоти три гранитных памятника: Александру Пушкину на Пушкинской улице, скульптуры Маньчжурских львов "Ши-цза" на Петровской набережной и скульптурная группа "Октябрь" в начале Лиговского проспекта, передает "Интерфакс".

Цель акции - дать старт городскому движению и попытаться инициировать предприятия Петербурга взять шефство над памятниками культуры Северной столицы.

По словам заместителя директора Музея городской скульптуры Hадежды Ефремовой, на сегодняшний день под патронажем музея находится более 2,5 тысяч мемориальных досок, более 500 различных памятников, скульптурных композиций, набережных и мостов, имеющих декоративные украшения протяженностью более 200 км.

"Hа уход за памятниками культуры ежегодно из бюджета выделяется порядка 300 тысяч рублей, однако это капля в море для необходимого объема работ. Именно поэтому такая форма сотрудничества, как шефство представителей бизнеса, благотворительные долгосрочные проекты, встречаются нами с большой благодарностью", - подчеркнула она.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить