В Москве появится дом-музей Ивана Тургенева

В Москве в здании на Остоженке будет создан музей русского писателя Ивана Тургенева. В этом доме останавливался сам литератор, и здесь произошли события, описанные в повести "Муму".

Дом, который сейчас находится по адресу Остоженка, 37, снимала мать Тургенева, и сам писатель во время своих приездов в Москву останавливался здесь и работал с 1841 по 1851 год. Дом сохранился в реставрации 1970-х годов. За ним сохранился участок сада с мемориальным тургеневским вязом. От интерьеров XIX века не осталось ничего, даже паркета и печей, но именно этот дом описан в повести "Муму".

"В одной из отдаленных улиц Москвы, в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом, жила некогда барыня, вдова, окруженная многочисленною дворней..." Литераторы утверждают, что барыню Тургенев списал с собственной матери.

Музей "Дом Ивана Тургенева", который станет отделом Государственного музея имени Пушкина, появится в этом здании к 2011 году. В настоящее время это помещение арендует акционерное общество "Спортинтерпром", а срок охранно-арендного договора у этой организации истекает в апреле 2009 года.

Создать музей Тургенева в доме на Остоженке правительство Москвы приняло решение еще в 1992 году. Но сначала разделились мнения о том, каким должен быть музей и кто займется его организацией. Потом дело застопорилось еще и потому, что здание-памятник долгое время "делили" между собой федеральная и московская власти, говорится на сайте библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева.

Как сообщили в столичной администрации, Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому комитет по культуре Москвы выступит государственным заказчиком по выполнению проектных и ремонтно-реставрационных работ. Как только нынешние арендаторы съедут, работы начнутся, они будут произведены за счета бюджета города, сообщает "Интерфакс".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить