Борис Покровский: опера помогает сохранять ясную голову

К своему 95-летнему юбилею известный оперный режиссер Борис Покровский поставил новую итальянскую оперу "Тайный брак". Премьера спектакля состоится сегодня, непосредственно в день рождения мэтра оперной режиссуры, в Камерном музыкальном театре.

Свой первый спектакль он поставил в 1937 году. А известность режиссеру принесла опера "Евгений Онегин", шедшая с огромным успехом в Большом театре с 1944 по 1991 год. Всего за почти 30 лет Покровский поставил на главной сцене страны более 40 спектаклей.

После конфликта с чиновниками из Министерства культуры Покровский ушел из большого театра и в 1972 году основал небольшой Камерный музыкальный театр, которым и руководит по сей день.

Всего за плечами у маэстро более 200 спектаклей в ведущих российских музыкальных театрах, а также на прославленных сценах Европы, Азии и Америки. Покровскому довелось работать со многими знаменитыми композиторами, дирижерами и исполнителями 20-го столетия.

В своей книге "Моя жизнь - опера", изданной много лет назад, он признавался, что полюбил оперу с детства. За семь десятилетий творческой деятельности Борис Покровский по-прежнему не разубедился в том, что вся его жизнь - опера.

"Опера - вещь потрясающая для организации человеческого духа. Она соединяет в единое целое музыку, театр, живопись, искусство вокала, хореографию. Столько выразительных средств! Поэтому и возможности безграничны", - считает мастер.

В свои 95 лет Покровский полон планов и творческих идей, и считает себя очень счастливым человеком, сообщает "Голос России".

"Чтобы сохранить ясную голову, надо чаще бывать в оперном театре. Там ведется разговор с вашим сердцем. Нужно не бояться открыть свое сердце и стать счастливым. Я считаю себя очень счастливым человеком. У меня хорошая семья - жена, с которой прожито полвека, дочери. Но главное, что я всю жизнь занимаюсь любимым делом, утром просыпаюсь и бегом (теперь уже не очень бегом!) на работу! А за это мне еще и деньги платят", - улыбается юбиляр.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить