Миланские врачи не спасли "кутюрье от Бога"

В Милане в возрасте 62 лет скончался всемирно известный модельер Джанфранко Ферре. Его коллекции отличали простота и чёткость линий, которые всегда в моде. Коллеги называли его кутюрье от Бога.

Ферре был доставлен в одну из больниц Милана в пятницу вечером. Двое суток лучшие врачи «второй столицы» Италии боролись за его жизнь, но оказались бессильны. Третий инсульт стал для знаменитого художника-модельера роковым, сообщает «Первый канал».

Ферре был архитектором по образованию, но ещё в молодости обратился к моде. Первоначально он делал браслеты и безделушки, но этого оказалось достаточно, чтобы его талант заметили. Ему заказали оформить витрину одного известного магазина, с чем он блестяще справился.

В 1978 году он вместе с другом открыл фирму Джанфранко Ферре, и тогда же создал первые женскую и мужскую коллекцию. В разгар джинсового бума началась работа над молодежной коллекцией, затем появилась эксклюзивная меховая серия. К началу 1990-х гг. его уже признали гением.

В 1989 году Ферре приглашается в дом моды Кристиан Диор, где он проработал 8 лет. Затем вернулся в свой собственный дом мод. Мэтр высокой моды любил оригинальность, эксперименты и постоянно искал что-то новое. Строгость, простота и чёткость линий - стиль, который стал визитной карточкой Джанфранко Ферре.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить