Американских видеопиратов накажут за советские фильмы

Судебный процесс против видеопиратов продолжается в Нью-Йорке. Присяжные определяют размер компенсации "Мосфильму" и "Ленфильму" за пиратское использование их культовых кинолент советских времен в США.

Ответчиком по делу является бывший глава известного на Брайтоне "Дома книги "Санкт-Петербург" Иосиф Беров, который занимался распространением русскоязычной видео- и аудио продукции. Истцов представляет компания Close-Up International. "К самому дому книги и его новым владельцам мы не имеем никаких претензий, все они были урегулированы мировым соглашением", - сказала Наталья Ганем, представляющая компанию Close-Up International.

Предположительно размер компенсации составит от 11 до 57 миллионов долларов, сообщает РИА Новости. Сумма штрафа в США за один эпизод умышленного нарушения авторских прав составляет от 30 до 150 тысяч долларов. В деле же фигурирует 383 фильма.

Разбирательство по этому делу началось год назад с обвинения российских правообладателей. Представляющая истцов в суде компания Close-Up International является эксклюзивным дистрибьютором в Северной Америке фильмов "золотой коллекции" российских киностудий "Мосфильм", "Ленфильм".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить