Продажа «золотого фонда» «Союзмультфильма» откладывается

Американская компания Films By Jove отложила на несколько дней подписание контракта о продаже «золотого фонда» «Союзмультфильма» российскому бизнесмену Алишеру Усманову. Речь идет о коллекции лент, право на прокат которых за пределами стран СНГ оспаривает в судебном порядке «Союзмультфильм». Очередное судебное заседание по делу назначено на 16 августа.

Как передает РИА Новости со ссылкой на американский источник, близкий к переговорам, ранее совладелица Films By Jove Джоан Борстен заявила СМИ, что основные параметры сделки согласованы и контракт будет подписан 11 июня. В состав коллекции входят 547 классических советских анимационных лент, в том числе - «Чебурашка», «Ежик в тумане», «Аленький цветочек», «Маугли», «Снежная королева». В 1992 году права на их прокат были уступлены на десять лет американской фирме Films by Jove (FBJ), принадлежащей актеру Олегу Видову и его жене Джоан Борстен.

В 1993 году контракт был продлен еще на 20 лет. Однако законность этой сделки «Союзмультфильм» оспаривает, поскольку в 1999 году арендное предприятие, заключавшее договор с американцами, закончило свое существование и, по мнению истцов, не имело права заключать договор на срок, превышающий срок жизни арендного предприятия. Дело о признании сделки недействительной тянется четвертый год.

В начале апреля стало известно, что российский бизнесмен Алишер Усманов ведет с FBJ переговоры о том, чтобы выкупить права на прокат советских мультфильмов и либо вернуть их в Союзмультфильм, либо передать детскому каналу, создающемуся на ВГТРК. Однако позже стало известно, что Усманов затормозил сделку.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить