Названы лауреаты Госпремии 2006 года

Сегодня президент РФ подписал указ "О присуждении Государственных премий Российской Федерации 2006 года". Претенденты на премию выбирались при участии Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию и Совета при президенте РФ по культуре и искусству.

Госпремии в области науки и технологий удостоены академик РАН, директор Института радиотехники и электроники РАН Юрий Гуляев и академик РАН, директор Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН Владислав Пустовойт. Они занимаются исследованиями в области акустоэлектроники и акустооптики. За создание трех поколений атомных подводных ракетоносцев награду от государства получил академик РАН, генконструктор и научный руководитель Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Сергей Ковалев, академик РАН, генеральный конструктор того же ЦКБ Игорь Спасский и президент Государственного Российского центра атомного судостроения Давид Пашаев.

Александр Коновалов, академик РАН и РАМН, директор Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко РАМН, получил Госпремию за разработки в микронейрохирургии и исследования в области лечения заболеваний мозга, сообщает Интерфакс.

В области культуры Госпремию получили гендиректор Государственного фонда кинофильмов РФ Николай Бородачев, главный специалист Госфильмофонда Ирина Васина и первый замгендиректора Госфильмофонда Владислав Дмитриев. Награждена певица Ольга Бородина за «исполнительское мастерство и создание эпических образов» и балерина Светлана Захарова за «развитие великих традиций русского балета».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить