В Петрозаводске поставили памятник Юрию Андропову

В Петрозаводске во вторник состоится открытие памятника бывшему лидеру СССР — Юрию Андропову.

Памятник будет представлять собой стелу, выполненную из нержавеющей стали, высотой 3,5 метра. В ее верхней части расположен портрет молодого Юрия Андропова. Монумент будет установлен в сквере напротив здания Управления ФСБ Карелии на улице, названной в честь Андропова.

Изготовление памятника ведется по проекту петрозаводского скульптора Михаила Коппалева на заводе "Петрозаводскмаш". Всего на конкурс проектов памятника известные карельские скульпторы представили 12 работ, в обсуждении которых приняли участие не только представители органов власти и специалисты, но и широкие слои общественности республики. Памятник обойдется республиканской казне в 2,5 миллиона рублей.

Для жителей Карелии Андропов был не только председателем КГБ и Генеральным секретарем ЦК КПСС. С его именем связаны героические страницы военной истории Карелии. Андропов был первым секретарем ЦК ВЛКСМ республики и во время войны возглавлял местную подпольную организацию, боровшуюся с фашистскими оккупантами.

На торжественную церемонию открытия памятника приглашены руководители ФСБ и МВД России, а также полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить