Став родной для всех детей, она потеряла сына

Легендарная ведущая Валентина Леонтьева будет похоронена завтра в селе Новоселки в Ульяновской области. Тети Вали из «Спокойной ночи, малыши» не стало накануне. Она ушла из жизни на 84 году жизни, но навсегда останется в памяти нескольких поколений зрителей. Кроме «Спокойной ночи, малыши», в разные годы Валентина Леонтьева вела передачи «В гостях у сказки», «Голубой огонёк» «Будильник» и «От всей души».

Валентина Леонтьева – бесспорно, один из символов советского телевидения. Человек-легенда. Она родилась в 1 августа 1923 года в Ленинграде, окончила оперно-драматическую студию имени Станиславского. На ТВ пришла более полувека назад – в 54-м и осталась там навсегда. Сначала была помощником режиссера, потом стала диктором. Сама рассказывала, что дебют ее был ужасен, и председатель Гостелерадио требовал убрать Леонтьеву из эфира. Однако, за нее заступилась Ольга Высоцкая. Вскоре тетю Валю узнал весь союз.

Первая и единственная книжка тети Вали называлась «Объяснение в любви». Ее сметали с прилавков, как бестселлер, - всем было интересно, к кому же известная ведущая испытывает самые теплые чувства. Сама же Леонтьева признавалась, что ее единственная любовь - это телевидение. И все же звезда голубого экрана тогда слукавила. Была в ее жизни и другая любовь.

Эта история могла бы стать сюжетом для популярной передачи «От всей души». Валентина Леонтьева встретила его в ресторане и сразу влюбилась, пишет People`s History. Это был высокий брюнет, с волнистыми волосами, в темных очках. Он говорил на английском языке, через переводчика и пригласил ее на танец. Потом была долгая беседа за столиком тоже через переводчика. А на следующий день Леонтьевой позвонили домой: «Валентина Михайловна, я хотел извиниться: мы с друзьями вчера поспорили, что вы примете меня за иностранца. Я - не Эрик, а Юрий. Хочу загладить вину - приглашаю вас на обед в тот же ресторан». Они прожили вместе 28 лет. Итогом этой любви стал сын Дмитрий.

С ним Валентина Леонтьева не успела проститься. В Новоселки, куда к сестре тетя Валя перебралась три года назад, Дмитрий не приехал ни разу. Отношения между ведущей и ее сыном вообще были очень напряженными. Как пишут многие СМИ, Дмитрий не мог простить матери недостаток внимания в детстве. «Не люблю тебя, ты всехняя мама!» - бросил ей в сердцах Митя на одном из творческих вечеров, когда Леонтьеву окружила толпа детворы. А в военкомате ее сын, заполняя анкету в графе «мать» поставил прочерк.

Тетя Валя так и не дождалась слов любви от Дмитрия. Однако на похороны, по некоторым сведениям, он все же приедет. По завещанию Леонтьевой церемония погребения пройдёт с соблюдением всех христианских обычаев. В одном из последних своих интервью, легенда голубого экрана сказала: «Я жила и работала на полную катушку, поэтому ни о чем не жалею».

До последних дней Валентина Леонтьева работала консультантом телеведущих. Организацией ее похорон будет заниматься Первый канал. Ее коллеги говорят, что тетя Валя она была профессионалом высочайшего уровня, а работать с ней было огромным счастьем.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить