Любовные письма Александра II проданы с аукциона

В Париже на аукционе Christie's были проданы 9 из 22 интимных писем, которыми обменивались российский император Александр II и его любовница Екатерина Долгорукая.

Письма были проданы почти за 11 тысяч долларов. Они составляют лишь малую часть обширной корреспонденции российского царя и его любовницы. Их отношения начались летом 1866 года, когда императору было 47, а Долгорукой 18 лет, пишет The Guardian.

Позднее Александр II поселил Екатерину рядом с Зимним дворцом. Она спокойно могла подниматься в его личные покои по специальной секретной лестнице.

В своем "гнездышке", как они его называли, Александр и Екатерина предавались любовным утехам, для которых Долгорукая изобрела специальное французское слово "bingerle".

Переписка, которая насчитывает более 1000 писем, велась на французском языке. Некоторые письма очень откровенны, в них часто описываются особенности прошедшей ночи и прочие интимные детали.

Долгорукая родила от Александра II четырех детей. После убийства царя в 1881 году Долгорукая покинула Россию и поселилась в Ницце, куда перевезла свою любовную переписку.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить