Министерство культуры намерено учредить День работников культуры

Возможно, в России появится новый праздник - День работников культуры. Назначен он будет на 25 марта. Проект соответствующего указа предлагает министерство культуры и массовых коммуникаций РФ. Об обсуждении этого проекта сообщил глава ведомства Александр Соколов.

"В настоящее время этот проект уже согласован с Минрегионом, с Минсоцздравразвития и Минюстом", - сказал Соколов на встрече с представителями творческой интеллигенции России. Дату выбирали долго, так как в некоторых городах этот день уже отмечается, сообщает РИА Новости.

"Во-вторых, надо было развести эту дату с другими профессиональными праздниками", - сказал Соколов. Он напомнил, что в сфере культуры есть уже и другие праздники, как то Международный день охраны памятников и достопримечательностей мира, Международный день музеев, Международный день театра, День российской печати, День кино, библиотек и другие.

"Учитывать надо было и то, что в эти дни работники культуры не празднуют, а работают. Надо было такой день найти, чтобы это праздник был для них самих, и эта дата оказалась приемлемой", - сказал глава Минкультуры.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *