Сегодня соловьиный праздник

Гадали о лете и урожае: «если соловья услышишь раньше кукушки, счастливо проведешь лето», «если соловей запел на голые деревья, то неурожай на садовину», а еще «кто при первом соловье скинет рубаху, того блохи не будут кусать».

По народному и природному календарю идет посевная. И если на Еремея (14 мая) начинать сев опасались, поскольку семена могли не взойти, то на Бориса и Глеба, или Афанасия, как называют еще день 15 мая, «можно начинать посевную, так как соловей запел – к дружной весне». Старики предупреждали: «Не отсеялся до Афанаса - не поешь хлеба до Спаса - 14 августа», «Лучше голодай, а добрым семенем засевай». При случае делали вывод: «не земля плоха, а сеятель плох».

На Руси Борис и Глеб почитаются как пример самопожертвования, братолюбия, незлобия и следования Христу. Поэтому в народе говорят так: «Борис и Глеб сеют хлеб».

В народе день 15 мая называют еще Афанасий Теплый – барыш-день. Его принято было праздновать для того, чтобы был барыш. Торговцы старались в этот день что-нибудь выгодно продать, чтобы весь год получать барыши от торговли. Именины отмечают Афанасий, Борис, Давид, Глеб, Зоя, Михаил, Федул, Роман. Родившиеся 15 мая любят пение.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить