«Оскару» исполнилось 80 лет

Знаменитой кинопремии «Оскар» уже 80 лет. Идея учреждения этой награды была впервые озвучена президентом киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Луисом Мейером на торжественном инаугурационном банкете киноакадемии в гостинице «Билтмор» в Лос-Анджелесе.

4 мая 1927 года власти Калифорнии утвердили учредительные документы Американской академии киноискусства в качестве некоммерческого предприятия. Объединение создавалось под контролем Мейера с целью борьбы за прибыли и права киностудии. 11 мая 1927 года на банкете в киноакадению вступили 231 человек, уплатив взнос в 100 долларов. Тогда же первый президент объединения «капитанов киноиндустрии» Дуглас Фербенкс создал специальную Комиссию по наградам для «вручения премий за достижения и личные заслуги» в кинематографе.

К июлю 1928 года была разработана система голосования для выборов победителей в различных категориях, а впервые премия была вручена 16 мая 1929 года фильмам, выпущенным в 1927-28 годах. С 1931 года премия получила название «Оскар», сообщает Русская Служба Новостей.

На первой церемонии было вручено 2622 статуэтки. Праздничная и юбилейная церемония состоится 24 февраля 2008 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить