2008 год объявлен годом России в Индии

Министр культуры Михаил Швыдкой и президент Индийского совета по делам культуры Каран Сингхом подписали протокол программы проведения года России в Индии, который пройдет в 2008 году. А на 2009 году намечено проведение года Индии в России.

Подписанный протокол касается культурной составляющей Года, в ходе которого будут также проведены мероприятия, связанные с экономическим, научно-техническим и другими аспектами российско-индийского сотрудничества, сообщает РИА Новости. В течение следующего года в Индии побывают до тысячи российских артистов, художников, общественных деятелей и деятелей культуры. В частности, предполагается организовать гастроли Мариинского театра, камерного оркестра Спивакова и симфонического оркестра им. Пятницкого.

Предполагается организация гастролей российского цирка и группы Вячеслава Полунина, проведение нескольких фестивалей российского кино и участие российских кинематографистов в индийских кинофестивалях.

"Мы надеемся, что этот год поможет нам снова сблизить народы Индии и России, и особенно - молодежь, которая почти не знает современных культурных традиций. Индийская сторона обещала оказывать любое содействие для того, чтобы этот год запомнился всем в Индии, а мы, со соей стороны, приложим все усилия, чтобы показать - что такое современная Россия", - сказал Швыдкой.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить