Москва проводит в последний путь великого музыканта

В Москве в воскресенье пройдут похороны Мстислава Ростроповича. С 11.00 до 12.00 будет в Храме Христа Спасителя будет идти отпевание, а затем маэстро перевезут на Новодевичье кладбище, где он будет похоронен на Центральной аллее, рядом с известными полководцами Великой Отечественной войны Доватором, Панфиловым, Говоровым и напротив своего друга, первого президента России Бориса Ельцина, которого погребли четыре дня назад.

Прославленный музыкант скончался в Москве 27 апреля после продолжительной болезни. Ему было восемьдесят лет, и его юбилей только месяц назад торжественно отмечался в Кремле, где музыканту вручили орден "За заслуги перед отечеством" первой степени.

Владимир Путин назвал кончину Мстислава Ростроповича "огромной утратой для российской культуры". В субботу он приехал проститься с маэстро в Большой зал Московской Консерватории, где происходила гражданская панихида.

На панихиде речей не произносилось - над гробом целый день играла музыка. Государственный оркестр России имени Светланова исполнял его любимые произведения, а тысячи людей несли к гробу цветы. Всего, по данным служителей Консерватории, в Большом зале за день побывало более десяти тысяч человек. Среди них министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, глава МХТ имени Чехова Олег Табаков, ректор Консерватории Тигран Алиханов, вдова учителя Ростроповича Ирина Шостакович, писатель Виктор Ерофеев, королева Испании София. Для участия в похоронах в Москву намерен прибыть президент Азербайджана Ильхам Алиев: Мстислав Ростропович родился и провел детство в Баку.

Все, кто говорил об уходе Ростроповича, подчеркивали, что это была невероятно светлая личность, человек, "оставивший очень яркий след в истории музыкального искусства", как сказал глава Российского национального оркестра Михаил Плетнев, и человек, чья жизнь, как выразился президент Франции Жак Ширак, была "уроком мужества и гармонии".

В июне этого года знаменитый музыкант должен был возглавлять XIII конкурс имени Чайковского. Ростропович собирался следить за конкурсом, невзирая на болезнь: он почувствовал себя плохо в прошлом декабре, попал в Онкологический центр имени Блохина, откуда был выписан только в начале марта, а в начале апреля был вновь госпитализирован. Однако оргкомитет конкурса считает, что он фактически исполнил свою задачу, успев привлечь к конкурсу многих музыкальных знаменитостей, которые просто не смогли отказать Ростроповичу. Устроители конкурса решили не избирать нового президента и посвятить этот фестиваль памяти великого маэстро.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить