В ООН почтили память Ростроповича траурной церемонией

Свои соболезнования в связи с кончиной известного российского музыканта Мстислава Ростроповича выразили в ООН. "Нам будет его очень не хватать", - сказал исполнительный директор Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу Питер Пиот.

В штаб квартире ООН прошла траурная церемония в связи со смертью Ростроповича, сообщает Интерфакс. Год назад музыкант был назначен спецпредставителем Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу. В России Ростропович тесно сотрудничал с Научно-методическим центром для ВИЧ-инфицированных детей под Санкт-Петербургом.

Еще в 1991 году супруги Мстислав Ростропович и Галина Вишневская основали благотворительный фонд "Во имя здоровья и будущего детей". На данный момент фонд осуществляет проекты в России и странах Закавказья. Благодаря этому фонду два миллиона детей в 19 регионах России были привиты от вирусного гепатита Б.

Напоминаем, что великий музыкант вчера в возрасте 81 года. Сейчас в Московской консерватории проходит прощение с маэстро, которое продлится до самого вчера. Завтра в Храме Христа Спасителя пройдет отпевание, и потом Ростроповича похоронят на Новодевичьем кладбище.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *