Умер поэт Владимир Уфлянд

В Санкт-Петербурге в возрасте 70 лет ушел из жизни поэт Владимир Уфлянд. Об этом сообщили в региональном отделении Союза писателей.

"Владимир Уфлянд скончался в субботу. Он просто не проснулся утром. Это был уникальный, ни на кого не похожий поэт. Это знаковая фигура в петербургской культуре", - рассказали в союзе.

Владимир Иосифович Уфлянд принадлежал к так называемой "филологической школе", которая сложилась в Ленинграде во второй половине 50-х годов 20 века. В это сообщество литераторов, развивавшее в поэзии прерванную линию неофутуризма и абсурдизма обэриутов, также входили Сергей Куллэ, Михаил Красильников, Александр Кондратов, Михаил Еремин, Леонид Виноградов, Михаил Еремин, Лев Лосев.

Петр Вайль и Александр Генис называли Уфлянда "лирическим абсурдистом". А Иосиф Бродский считал Владимира Иосифовича своим поэтическим учителем и посвятил ему не одно стихотворение как создателю страны Уфляндии, знаменитой "своими феноменальными рифмами, чугунными крашеными оградами, семейными драмами, чувством меры и залежами воспоминаний".

Во время работы в Эрмитаже в 1964 году вместе с Михаилом Шемякиным, Владимиром Овчинниковым, Олегом Лягачевым и Валерием Кравченко участвовал в первой в мире запрещенной выставке художников-рабочих музея.

Владимир Уфлянд родился в 1937 году в Ленинграде. Во время войны он находился в эвакуации в Нижнем Тагиле. После окончания школы в Ленинграде работал на заводе, служил в армии в окрестностях Печенги. Два года проучился на историческом факультете Ленинградского университета, но не окончил его. Затем работал в разных местах - кочегаром, рабочим сцены, рабочим Эрмитажа, рабочим в Географическом обществе.

Первая книга стихов Уфлянда - "Тексты 56-77" - была опубликована в США в 1978 году. С 1993 года его стали издавать в России - сначала вышли "Стихотворные тексты", затем вышли еще два сборника - "Отборные тексты" и "Рифмованные упорядоченные тексты".

Уфлянд писал стихи для детей и детских театров, сочинял либретто для музыкальных театров, редактировал переводы зарубежных картин на "Ленфильме". Сборник эссе Уфлянда "Если Бог пошлет мне читателей" (2000) был удостоен премии Сергея Довлатова, вручаемой журналом "Звезда", сообщает РИА "Новости", радио "Свобода" и "Эхо Москвы".

Владимир Уфлянд будет похоронен на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге, предположительно, в эту среду.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить