Создателю Чебурашки и "Простоквашино" стукнуло 70

Сегодня знаменитому отечественному детскому писателю, автору сценария всенародно любимых мультфильмов, создателю всем известных героев и ведущему известнейших радио- и телепередач Эдуарду Успенскому исполнилось 70 лет. Поздравительную телеграмму писателю направил Владимир Путин.

Эдуард Николаевич Успенский родился в городе Егорьевске Московской области. После школы учился в Московском авиационном институте. «Мне очень нравится мое инженерное образование, потому что я считаю, что в конструировании детской книги, здесь я ручаюсь, есть очень много общего с конструированием прибора какого-нибудь», - признался как-то писатель.

Читайте: Этот день в истории.

В студенческие годы начал заниматься литературным творчеством, печатается с 1960 года. Творческий путь начинал как юморист, совместно с Аркадием Аркановым выпустил несколько юмористических книг. По собственному признанию, в детскую литературу попал случайно. Его детские стихи начали печатать как юмористические в «Литературной газете», они звучали в радиопередаче «С добрым утром!». «Крокодил Гена и его друзья», «Вниз по волшебной реке» сделали его известным. Огромную популярность приобрели пьесы, написанные совместно с Р. Качановым - «Чебурашка и его друзья», «Наследство Бахрама», «Отпуск крокодила Гены».

«Моим крестным отцом в детской литературе был Борис Заходер, замечательный, великий, недооцененный поэт, философ, мудрец, прозаик... Он помогал, он первый пробил мою книжку, меня очень не радостно принимали в ряды детской литературы. Много-много лет я у него просто учился. «У меня Дядя Федор был лесник, Заходер сказал: "Эдик, сделайте его мальчиком". Я долго думал и переделал. Вот почему Дядя Федор».

В 1976 вышел сборник стихов «Все в порядке». В 1980-1990 - «Каникулы в Простоквашино», «Дядя Федор, пес и кот», «Колобок идет по следу», «Разноцветная семейка», «Красная Рука, Черная Простыня, Зеленые Пальцы (страшные повести для бесстрашных детей)», «Лекции профессора Чайникова (занимательный учебник по радиотехнике)», «Тетя Дядя Федора», «Про Веру и Анфису».

Успенский писал для «Радионяни» и «АБВГДейки», до сих пор ведет телепередачу «В нашу гавань заходили корабли». Его книги переведены на 25 языков, они выходили в Финляндии, Голландии, Франции, Японии, США. Выступал как автор сценариев мультфильмов: Крокодил Гена и Чебурашка, Дядя Федор, почтальон Печкин, Шарик и кот Матроскин, старуха Шапокляк - любимы не одним поколением зрителей.

"Вас знают как талантливого писателя, поэта и сценариста, автора замечательных литературных произведений для детей. Ваши книги остаются признанной классикой жанра и не оставляют равнодушными ни представителей юного поколения, ни взрослых. Многие из придуманных Вами персонажей завоевали огромную популярность и поистине всенародную любовь", - цитирует пресс-служба Кремля поздравление писателю от Владимира Путина.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить