В честь Хворостовского выпустят музыкальный сборник

В честь певца Дмитрия Хворостовского будет издан сборник музыкальных произведений, который распространят по российским и зарубежным музучреждениям. Об этом сообщил президент фонда поддержки национальной культуры имени П. И. Чайковского Дмитрий Галихин.

"Мы должны говорить о Дмитрии не просто как о человеке, а как о великом нашем с вами современнике, потому что это человек, который открыл для многих из нас оперное великое искусство классической музыки", — цитирует Галихина ТК "360".

По словам президента фонда, Хворостовский был обаятельным, добрым и открытым человеком. Он показал музыку "в доброте, в ее всепрощении, в такой всеобщей огромной любви".

Галихин сообщил, что обсудил с попечительским советом Фонда поддержки национальной культуры имени Чайковского, президентом которого является, издание произведений в честь умершего артиста. В фонде решили объявить среди современных композиторов отбор вокальных произведений разных жанров — от песни до оперы, посвященных памяти Хворостовского.

"Мы издадим эти произведения и распространим их во всех учебных заведениях музыкальных нашей страны и за рубежом для того, чтобы среди подрастающего поколения имя Хворостовского ассоциировалось со всем лучшим, светлым, что есть в вокальном искусстве мировом и России", — сказал Галихин.

Ране "Правда.Ру" сообщала, что российский оперный певец Дмитрий Хворостовский, который в 2015 году сообщил о диагностировании у него злокачественной опухоли головного мозга, скончался в возрасте 55 лет. "Это действительно, к сожалению, так случилось", — сообщил представитель артиста в России.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *