Анонс культурных событий в Москве на 23 и 24 июля

Где отдохнуть в выходные - 23 и 24 июля 2011 года

Завтра вы сможете увидеть уникальные картины маслом с кристаллами Swarovski, встретится с парнем из зоопарка, послушать легенду о виллисах, спеть с Макаревичем и попасть на самый долгожданный Moscow Open Air с настоящим индийским гуру. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Выставки и лекции

В субботу Музей архитектуры им. А. В. Щусева в 18:00 откроет Архитектурный кинолекторий: "Большой сталинский стиль и провинция 1930-х", в рамках которого покажет фильм "Шуми Городок" и проведет лекцию. В этот же день в 19:00 Зверевский центр современного искусства организует вернисаж "Только видео", приуроченный ко дню рождения художника Хаима Сокола.

Государственный исторический музей в эти выходные представит московскую версию проекта Русского музея "Герои и злодеи русской истории" - "Избранники Клио. Перед судом истории".

Галерея на Солянке проведет в своих стенах перформанс Билла Плимптона "MINI ретроспектива", в экспозицию которого вошли карикатуры известных политиков 1980-х годов, публиковавшиеся в The New York Times, Playboy и National Lampoon. 

Государственный музей современного искусства РАХ обнародует несколько десятков бумажных коллажей Ольги Кройтор под общим названием "Чтоничто", где соседствуют динамичные графические линии и фотографические вырезки из газет 70-80-х годов.

В Арт-центре "Ветошный" Алексей Черемных исполнит "Политические памфлеты", посвящение современной России с ее политиками и олигархами: картины маслом с кристаллами Swarovski. А в воскресенье искусствоведы галереи прочитают лекции о бытовой красоте "Русского прикладного искусства".

Смотрите ФОТО: Обед в небе

Театры

В субботу в 19:00 "Современник" представит инсценировку пьесы Николая Коляды про "чернуху 90-х" "Мурлин Мурло". Театрально-концертный зал ЦДКЖ тем временем охватит "Свободная любовь" счастливой мелодрамы, затрагивающей серьезные темы. Театр "У Никитских ворот" расскажет, как проститутке пришлось играть роль жены и что из этого вышло в лирической комедии "Выпивая в одиночестве".

В Театре эстрады в 7 вечера распустится "Синяя роза" - страстная, бескомпромиссная исповедь поэта, вынужденного работать на складе обувного магазина. А в Центре Владимира Высоцкого тем временем Андрей Боровиков объединит мистическую природу повести Пушкина "Пиковая дама" и трагедии Шекспира "Макбет", сливая воедино образы Германа и Макбета, Графини и богини Гекаты, образы трех карт и трех ведьм в постановке "Три... или дама пик".

В воскресенье Театрально-концертный зал ЦДКЖ в 19:00 распустит "Слухи" в феерической комедии, полной реприз и курьезов. "Современник" тем временем посетят "Три сестры" - третья версия чеховской пьесы, сделанная Галиной Волчек. Театриум на Серпуховке устроит парад персонажей, действий и ситуаций под названием "Персефона", которые нам продемонстрируют обычаи, верования, мифы и легенды, связанные со смертью.

Театр им. Моссовета разыграет культовое произведение Стивенсона "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" с Домогаровым в главной роли. "Арт-стрелка" в 20:00 покажет спектакль Antidot, где физическое действие куда важнее слова. В Европе именно такой театр сейчас как раз "носят".

Читайте также: Иван Охлобыстин отмечает 45-летие

Отдых с детьми

В субботу Детский театр марионеток в 10:00 подарит юным зрителям веселый интерактивный мюзикл "Тетушка Луша и колобок Ванюша". "Мир искусства" в 11:00 покажет семейную комедию "Старая-старая сказка", снятую по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена.

Театральный центр на Дубровке в 12:00 пригласит гостей в "Блистающий мир" - элегантное и грациозное искусство танца на льду на фоне танцующих фонтанов. Театр детской книги "Волшебная лампа" тем временем расскажет знакомую с детства пушкинскую "Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях (Свет мой, зеркальце, скажи...)". Цирк Никулина на Цветном бульваре в 14:30 проведет "Парад аттракционов" в классической цирковой программе цирка, насыщенной трюками и номерами с животными.

В воскресенье в 10:00 Детский театр марионеток поведает гостям музыкальную сказку "Жили-были..." про хитрого лиса, двух смешных непослушных гусят и о том, что нельзя ссориться по каждому пустяку... . "Мир искусства" в 11:00 покажет кукольный мультфильм знаменитого мультипликатора Гарри Бардина по мотивам сказки Андерсена "Гадкий утенок".

Московский областной театр кукол тем временем разыграет классическую сказку братьев Гримм "Белоснежка" в нескольких историях, рассказанных от лица гномов. Уголок дедушки Дурова представит публике спектакль по мотивам русской народной сказки "Репка". Театр детской книги "Волшебная лампа" в 17:00 посетит "Котенок по имени Гав".

Кино

Семейная комедия "Мой парень из зоопарка", в которой звери пытаются научить незадачливого смотрителя зоопарка методам обольщения противоположного пола.

"Черная" офисная комедия "Мисс Никто" о самых радикальных и жестоких способах забраться на вершину карьерной лестницы.

Мистический триллер "Кошмар за стеной" о французской деревушке, в которой начали происходить странные события после того, как туда переехала писательница.

Честное французское кино "Последний мамонт Франции" о кризисе пенсионного возраста с постаревшим Жераром Депардье в главной роли.

Ироничная драма "Пеликан" о горе, дружбе, разочаровании, привязанности и первой любви в жизни подростка, потерявшего мать.

Сюрреалистичная экранизация знаменитой пьесы Шекспира "Буря" от создательницы "Фриды".

Трогательная и ироничная драма "Ларри Краун" о взрослом мужчине, жизнь которого изменил девиз "Учиться никогда не поздно".

Смотрите ФОТО: Самая красивая пара Голливуда

Мюзиклы, шоу, оперные и танцевальные постановки.

В субботу Большой театр в 7 вечера покажет одноактный балет Уэйна МакГрегора Chroma, в котором танцуют цвет, представит балет Джорджа Баланчина "Рубины" и проведет российскую премьеру балета Иржи Килиана "Симфония псалмов" на музыку Игоря Стравинского.

Театр им. Моссовета тем временем покажет гостям постановку Филиппа Бланшара Noodles и представит спектакль-размышление Начо Дуато "Белая тьма". РАМТ в 19:00 представит фантастический балет Адольфа Адана "Жизель", основанный на немецкой легенде о виллисах - девушках, умерших до свадьбы. В Театре киноактера тем временем три роскошные современные "Иствикские ведьмы" в пуританской тоске старомодного городка снова наколдуют идеального мужчину.

В воскресенье РАМТ покажет в 19:00 легендарный балет "Лебединое озеро", основанный на немецкой легенде о прекрасной принцессе Одетте, превращенной в лебедя. Концертный зал "Космос" в 19:30 устроит фантастическое 2-часовое представление "Национальное шоу России".

Читайте: Акробат перейдет Москву-реку по канату

Концерты

Plan B в 19:00 субботы в рамках презентации дебютного альбома организует концерт Johnуboy. 16 тонн в 20:00 подарит публике стильный саунд и местами циничные тексты от неоромантиков отечественной сцены группы Сегодня ночью. В Швайне тем временем выступит коллектив Опус 22.

Союз композиторов в 20:30 посетит легенда русского джаза, пионер джаз-рока в нашей стране Алексей Козлов и его джаз-рок ансамбль "Новый арсенал". Real McCoy представит публике Los Latinos - одну из самых популярных групп, исполняющих музыку в стиле latino в Москве. А в Клуб Игоря Бутмана заглянет блюзовая команда Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band.

Гостей Б2 в 21:00 порадует своим присутствием резидент проекта Jazz Parking Таис Урумидис, который умеет завоевывать внимание слушателей. Forte откроет пианист Сергей Манукян - яркая личность и профессионал высочайшего уровня. В Radio City Bar & Kitchen в 21:00 в исполнении джазовой певицы мирового уровня Текоры Роджерс зазвучат великолепные джазовые стандарты. China Town Café тем временем посетит Севара Назархан - узбекская красавица, обладающая сказочным голосом.

Концерт в 21:30 подарит гостям старые и новые песни группы Крематорий, в Б2 в 22:00 пройдет презентация нового альбома группы Zdob Si Zdub. Китайский летчик Джао Да в 23:00 околдует самобытная группа Safety Magic. В Швайне в это же время появится Бахыт компот.

В воскресенье в 16:00 Мемориальный музей А.Н. Скрябина предложит гостям полистать золотые страницы квартетной музыки вместе с  Государственным квартетом им. П.И. Чайковского.

Музей-усадьба "Кусково" в 18:00 проведет совместный концерт органистки Софьи Иглицкой и виолончелиста Михаила Калиничева. В Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 19:00 пройдет самый престижный международный конкурс молодых оперных певцов Operalia.

В 16 тонн в 20:00 зазвучит приятный брит-поп с восточно-европейским уклоном от новой группы экс-участника 7th Day - Бахрома. Союз композиторов в 20:30 подарит публике "Джазовые трансформации" в аранжировке и импровизациях Андрея Макаревича.  В Б2 в 21:00 Fusion-Quartet представит свой джаз в сочетании с другими музыкальными направлениями. А в Forte тем временем заглянет Гия Дзагнидзе и одна из самых популярных блюзовых команд Modern Blues Band.

Смотрите ФОТО: Леди Гага стала "королевой" Интернета

Вечеринки

В эту субботу в Москве пройдет многочасовое выступление индийского гуру, одного из основателей транс-движения, которое будет приурочено к глобальному событию этого лета Moscow Open Air: Goa Gil (карта проезда будет опубликована 23 июля).

В ста километрах от Москвы, недалеко от места, где река Таруса впадает в Оку в 12:00 продолжится ежегодный музыкальный кемпинг-фестиваль Ferma 2011 с участием мировых звезд электронной музыки.

В Queens Palace в 18:00 пройдет субботняя вечеринка Взбитые сливки в компании лучших танцовщиц клуба. Арт-клуб "Караоке на Плющихе" в 19:00 отметит праздник дружбы и объявит для всех присутствующих "День друзей и подруг". А Аниме 69 в 20:00 организует улетный конкурс "А ну-ка, девушки!".

Бурлеск в 21:00 проведет вечеринку Кэнди-уикенди, Скромное обаяние буржуазии посетят знатные pre-party Coconut Brothers, а Карма-бар проведет мастер-класс преподавателей лучших сальса-школ столицы в рамках проекта Salsa Pre-Party: "Сальса - вездеход".

В Культе в 22:00 выступят диджеи из команды Soul Service DJ Team - DJ Krime, DJ Burn Reynolds и Papa Zura, которые подарят публике польский фанк. В Пропаганде в 23:30 Origin: Kevin Mckay подарит гостям хаус-музыку, какой она и должна быть.

В воскресенье продолжится кемпинг-фестиваль Ferma 2011, в 03:00 в стенах одного из самых приватных и роскошных клубов Москвы Глазурь пройдет грандиозное Afterparty, которое продлится до 13:00 следующего дня. В 05:00 Теплоход "Александр Блок" устроит улетное After Party на палубе.

Gipsy в 15:00 на Techno Gipsy Sunday Sessions подарит гостям встречу с одним из самых главных музыкальных открытий и сюрпризов последних лет немецкой дивой Maayan Nidam. Strelka. Институт медиа, архитектуры и дизайна в 16:00 откроет Strelka Cup Party, на котором выступит американский певец Autre Ne Veut, исполняющий синтезаторный поп в духе 80-х.

В Queens Palace в 18:00 пройдет воскресная вечеринка Bad Summer Girls. Ритм-блюз кафе тем временем докажет, что Сальса вечеринка - это несравнимая практически ни с чем радость для души и тела. Дума в 19:00 подарит публике воскресные чиллауты от таинственного ведущего радиостанции "Серебряный дождь" Richter FM. 

Filial в 23:00 закрутит DJ VelГараж тем временем пригласит всех желающих на убойную r'n'b, hip hop вечеринку "Davlad presents Dj M.E.G.". Blur Cafe проведет Stuff Party: DJs Denis Mitchell, Quink, Jony Aero. А Neo устроит продолжение длинного танцевального weekendа на вечеринке Sundays & Neo.

Читайте также: Где отдохнуть после работы сегодня

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить