Галина Волчек: уход Козакова стал потрясением

Галина Волчек: уход Козакова стал потрясением. 236359.jpegКончина Михаила Козакова, ушедшего из жизни в пятницу на 77-м году жизни после продолжительной и тяжелой болезни, стала большим потрясением для всех, кто его знал, призналась РИА Новости Галина Волчек, худрук театра "Современник", где артист работал с 1959 по 1970 год. 

"Я потрясена Мишиной смертью. Хотя мы знали, что он тяжело болен, но смерть всегда неожиданна. Мне, как и всем, кто знал Мишу, работал с ним и любил его, будет его очень очень не хватать", - сказала Волчек. "Я никогда не забуду нашу совместную работу, спектакли "Обыкновенная история", "Двое на качелях". И пусть наши отношения в последние годы не были такими близкими, я все равно чувствовала, что он рядом, что мы вместе", - добавила она.

Министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев скорбит о смерти выдающегося русского актера Михаила Козакова. По словам Авдеева, которые приводит телеканал "Культура", "ушел из жизни удивительный, замечательный человек, блистательный актер, который воплощал в себе все лучшие черты российской интеллигенции". "Это был романтик в лучшем смысле слова, на ролях которого воспиталось не одно поколение нашего народа, - отметил он. - Я им всегда восхищался и отдавал дань уважения удивительным качествам этого человека".

Как подчеркнул министр, Козаков "был блистательный актер, великий знаток русской поэзии, он, как никто другой, доносил до публики стихи наших классиков и современных авторов".

Режиссер Кирилл Серебренников, в свою очередь, отметил: "Он рыцарь, с одной стороны, служения той идее, идее театра, которой он посвятил всю жизнь, а с другой стороны – человек, который не уставал влюбляться во всё новое, интересное, яркое. Он ходил на все спектакли, его смех, его разборы после спектакля могли длиться часами, он тебя хватал за пуговицу и что-то вкусно и радостно рассказывал, то есть человек так любил жизнь", - передает РСН.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *