Олег Меньшиков увлекся моноспектаклем

Олег Меньшиков дебютирует в жанре моноспектакля. На Фестивале искусств "Черешневый лес" он выступит в качестве режиссера и актера в своем спектакле по пьесе итальянского автора Алессандро Барикко "1900".

"Я давно мечтал сделать моноспектакль, и даже были попытки написать специально для меня пьесу, но как-то все складывалось неудачно. И вот вдруг попала мне в руки эта замечательная проза, которая сразу пленила меня, и я понял, что это мое, что это то, что я хочу сыграть. "1900" - это такая красивая легенда об искусстве, о дружбе, о любви, которую захотелось рассказать людям", - сказал Меньшиков.

"1900" (по-итальянски "Новеченто") - это история о гениальном музыканте - подкидыше по имени Новеченто, который всю свою жизнь провел на корабле в открытом море, так ни разу и не сойдя на землю.

Меньшикова произведение вдохновило. Он увидел материал, над которым можно работать. Услышал темы, которые можно донести до зрителя.

"Моноспектакль это, пожалуй, трудный жанр, где актер остается один на один со зрителем глаза в глаза. Для меня это непростой шаг, но я решил в какой-то момент, что надо пересилить себя, побороть страх и идти на открытый контакт со зрительным залом. А "1900" - это встреча со зрительным залом в 1200 человек. Конечно, это - риск, но мы решили рискнуть", - сказал Меньшиков.

Меньшиков говорит, что в работе его очень помогал мэрт отечественной сценографии Игорь Попов, который выстроил эффектную декорацию, похожую на палубу, выходящую прямо в зрительный зал.

В спектакле задействованы прекрасный мезыканты. Это Максим Кашев и Николай Медведев (рояль), Денис Шушков (контрабас), Петр Талалай (ударные).

Премьера моноспектакля "1900" состоится 22 апреля в театре имени Моссовета, передает РИА «Новости».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить