«За семью печатями»: приз – поступление в ВУЗ

В конце учебного года состоится финальная игра сезона 2004-2005 одной из самых интересных и увлекательных телевикторин для старшеклассников на отечественном ТВ – «За семью печатями», которая вот уже несколько лет с успехом идет на телеканале «Культура».

Жанр программы – историко-литературное расследование. В каждой программе ребятам приходится разгадывать секрет семи печатей, отвечая на различные вопросы, чтобы понять, какой исторический персонаж скрыт за ними. При этом нужно проявить немалую эрудицию и смекалку.

По словам бессменного ведущего программы Виктора Кряковцева, собенность программы заключается в том, что предварительно ребятам для подготовки не предоставляется список литературы. Игра – не экзамен, она призвана выявить общий диапазон знаний участников. Заранее лишь обозначается некий вектор: эпоха – страна – вид деятельности. Так, например, финал игры будет посвящен главному событию мая – шестидесятилетию Великой Победы.

Как всегда, главным призом для победителя сезона будет возможность без экзаменов поступить в ВУЗ. В этом году самый эрудированный выпускник сможет автоматически стать студентом любого факультета Московского государственного института печати. Либо победитель может выбрать в качестве приза поездку во Францию на стажировку.

По мнению Виктора Кряковцева, главная задача программы – в легкой игровой форме, без менторства, дать максимум интересной и познавательной информации, как участникам, так и телезрителям. Просмотр игры полезен для общего развития школьников, считает ведущий программы.

Стать участником игры и попытать удачу в нелегком деле разгадывания тайн, которые кроются за семью печатями, может любой старшеклассник, которому исполнилось 16 лет.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить