Радиостанция "Культура" в Иркутске

В Иркутске начала техническое вещание радиостанция «Культура» (101,7 МГц). Впервые жители Иркутска получили уникальное и принципиально новое по формату радио на FM-частотах.

Всестороннее освещение в эфире радио «Культура» получат не только события Москвы и Санкт-Петербурга: уже в ближайшей перспективе в эфире появятся программы местного производства, освещающие культурные события Иркутска и области наряду с программами, которые транслируются из Москвы.

Радио «Культура» совместно с одноименным телеканалом входит в состав ГТРК «Культура» – подразделения Всероссийской Гостелерадиокомпании (ВГТРК). С 1 ноября 2004 года радио «Культура» вещает в Москве на частоте 91,6 МГц. Ведется вещание в Великом Новгороде, Оренбурге, Абакане, Рыбинске, Тюмени, Вологде. Готовится выход радиостанции в Санкт-Петербурге, Ульяновске, Хабаровске, Сургуте и Владивостоке. Организовано online-вещание в Интернете (www.cultradio.ru).

Формат радио «Культура» соединяет в себе две существующие в мировой практике концепции «культурного радио» – радио музыкального вещания и своеобразный культурный радиоклуб. Новости культуры выходят в эфир каждые полчаса. На радио «Культура» звучат трансляции из концертных залов, театров, клубов; записи спектаклей разных лет; дискуссии на актуальные культурологические темы; мнения ведущих экспертов и главных персонажей последних событий культуры; лекции мыслителей и деятелей культуры; классическая и современная проза и поэзия. Музыка (классика, новая академическая музыка, джаз, фольклорная и этническая музыка (World Music), качественный рок и ультрасовременный авангард) составляет около 50 % эфира «Культуры».

Выбор партнера ГТРК «Культура», оказывающего услуги связи по трансляции программ радиостанции «Культура» в Иркутске, был неслучаен. Медиа-холдинг «АС БАЙКАЛ ТВ» – независимая телерадиокомпания Сибири, основанная в 1991 году. Сегодня она входит в десятку крупнейших телерадиокомпаний страны, располагает не только своей студией, но и передающим центром, ведет телевещание на трех телевизионных каналах, стереорадиовещание двух радиостанций и выпускает два печатных издания. Кроме того, «АС БАЙКАЛ ТВ» обладает обширной производственной базой для подготовки телевизионного и радио-эфира.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *