Во Франции нашли ранее не издававшийся роман Александра Дюма

Во Франции обнаружен незавершенный роман Александра Дюма. Находка была сделана в архивах Национальной библиотеки Франции.

Найденное произведение называется "Кавалер Святой Эрмины", оно публиковалось в виде романа-фельетона в газете "Монитер универсель" за 1869 год, но никогда не выходило в виде отдельной книги.

Специалисты считают, что речь идет о действительно уникальной находке, поскольку прежде в архивах обнаруживали лишь письма, путевые заметки, театральные рецензии либо небольшие отрывки текстов, вышедшие из-под пера прославленного французского писателя. На след "Кавалера Святой Эрмины" биограф Дюма напал больше десяти лет назад и, по его собственным словам, "уже через четверть часа контакта с сокровищем понял: это великий Дюма". Все эти годы Шопп (специалист по творчеству Дюма-отца) потратил на сбор отрывков и исправление многочисленных ошибок и неточностей, которые были допущены при газетной публикации романа. Труд оказался поистине титаническим, поскольку роман насчитывает около 900 страниц. "Кавалер Святой Эрмины", главный герой которого, обуреваемый жаждой мести, напоминает графа Монте-Кристо, является, по словам Шоппа, завершением трилогии, которая была начата романами "Голубые и белые" и "Спутники Иисуса" и повествовала о событиях средневековой истории Франции. Ожидается, что "Кавалер Святой Эрмины" в июне будет выпущен отдельной книгой в издательстве "Фебюс".

Ссылки по теме: Александр Дюма.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить