Двухвекового Гоголя сделали из сухих листьев и бумаги

В Государственном Историческом музее прошла выставка, посвященная 200-летию со дня рождения Гоголя, которое будет отмечаться в 2009 году. Уже сейчас мероприятия, связанные с этой юбилейной датой, проводятся в различных культурных жанрах: спектаклях, литературных конкурсах и акциях, художественных выставках.

Из экспонатов, представленных на выставке Домом Гоголя, особенно интересен лист с текстом Песни Молитвенной, приписываемой самому Николаю Васильевичу, цветные литографии из серии «Русский костюм» и «Костюм в Малороссии», подаренные коллекционером Н.К. Величко, портрет-мозаику Гоголя из сухих листьев и бумаги, поступившую в музей от поэта и художника А.М. Стемпковского.

Государственный Исторический музей, обладающий уникальными памятниками, связанными с жизнью и творчеством русского классика, представляет реликвии российской культуры - рукописи произведений Гоголя «Страшная месть» и «Иван Федорович Шпонька и его тетушка». Эти автографы находились в составе коллекции И.Е. Забелина (1820-1908) - историка, археолога, товарища председателя Российского Исторического музея, который завещал свое собрание исторических памятников «без всякого исключения... в собственность Исторического музея».

Рисунок Гоголя с изображением дачи Балабиных в Петергофе поступил в музей в 1902 г. в качестве дара от Баних, урожденной Данилевской. С семьей генерал-лейтенанта П.П. Балабина, в которой Н.В. Гоголь был домашним учителем дочери Балабина, его связывали теплые, дружественные отношения. Гоголь неоднократно бывал у Балабиных на даче в летнее время.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить