Музей Булгакова станет государственным

В Москве на Большой Садовой улице будет открыт музей Михаила Булгакова. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков. Об этом сообщили в городской администрации.

В соответствии с распоряжением музей Булгакова будет создан по адресу: улица Большая Садовая, дом 10, квартиры 41 и 50. Отметим, что по этому адресу уже несколько лет функционирует культурно-просветительский центр "Булгаковский дом" - единственный постоянно действующий в России музей писателя, который был создан усилиями инициативной группы и признанных булгаковедов и литературоведов.

Теперь же на этом месте в ближайшее время будет создано государственное учреждение культуры, которое будет непосредственно подчиняться управлению культуры Центрального административного округа столицы.

Экспозицию музея составят связанные с жизнью и творчеством Булгакова мемориальные предметы, которые будут переданы в дар городу Москве международным представительством благотворительного фонда имени Михаила Булгакова (Украина).

Музей будет создаваться за счет средств бюджета Москвы. Когда он откроется для посетителей, пока неизвестно. Предполагается, что экспозиция музея разместится на общей площади 241,7 квадратных метра, сообщает Неизвестный Булгаков: загадки и уроки судьбы

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить