Вундеркинд Ростропович празднует своё 80-летие

Сегодня всемирно известный российский виолончелист и дирижер Мстислав Ростропович отмечает свое восьмидесятилетие.

В честь юбилея во вторник в Государственном Кремлевском дворце состоится концерт звезд и праздничный ужин, участниками и гостями которого станут крупнейшие мастера мирового искусства и государственные деятели, ученики юбиляра и его супруги - оперной певицы Галины Вишневской, многочисленные друзья и коллеги Ростроповича.

Мстислав Ростропович родился 27 марта 1927 года в Баку. Его отец играл на виолончели, колыбелью маленькому Славе служил футляр от нее. Первый свой концерт Ростропович дал в 13 лет, а в 14 уже преподавал в музыкальном училище в Оренбурге. В 16 лет поступил в Московскую консерваторию.

В 18 лет Мстислав Ростропович получил первую премию на Всесоюзном конкурсе молодых музыкантов, а в консерватории его перевели со второго сразу на пятый курс. Далее его ждало блестящее концертное будущее.

В 1974 году народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, заведующий кафедрой Московской консерватории, дирижер Большого театра неожиданно оставляет СССР. По словам самого маэстро «чувство ненужности своей стране убивало».

Спустя четыре года Ростроповича лишили гражданства СССР. Чиновники не простили ни затянувшейся «творческой командировки» ни того, что еще там, в Союзе, Ростропович протянул руку помощи исключенному из Союза писателей Солженицыну.

Мстислав Ростропович вернулся в Россию только в начале 90-х, в дни путча играл под стеной Белого дома.

Его рисовал Сальвадор Дали, для него писали Шостакович, Прокофьев, Шнитке, он – один почетных членов Академии искусств Франции. Ему вручали высшие награды США, Англии, Швеции, присуждали "Грэмми" за "экстраординарную карьеру" виолончелиста и дирижера.

У Ростроповича по-прежнему много планов, и немалая их часть связана с Россией. Точно известно, что начало лета Мстислав Леопольдович проведет в Москве, поскольку в нынешнем году он добавил к своим многочисленным обязанностям пост председателя оргкомитета XIII Международного конкурса имени Чайковского, который пройдет в столице в июне.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить