В Гонконге раздадут азиатских "Оскаров"

В Гонконге сегодня открылся 31-й Международный кинофестиваль, а вечером должна состояться первая церемония награждения новой кинематографической премии Asian Film Awards (AFA), которую журналисты уже окрестили азиатским "Оскаром".

Все эти события являются частью форума Entertainment Expo, в рамках которого также проходит кинофорум Filmart, международный конкурс короткометражных и документальных фильмов, церемония вручения наград лучшим гонконгским режиссерам и актерам Hong Kong Film Awards, а также музыкальная премия.

На Международном Гонконговском кинофестивале, который продлится до 11 апреля, будут показаны, в основном, азиатские фильмы. Однако, во внеконкурсных программах представлены и три российские картины. В рамках программы "Авторы" гонконгцы смогут посмотреть фильм "Остров" режиссера Павла Лунгина. Еще две российских картины вошли в серию "Всемирное обозрение" - "Итальянец" Андрея Кравчука и "Транзит" Александра Рогожкина.

В рамках кинофестиваля также пройдет азиатская премьера мультфильма "Петя и Волк" британского мультипликатора Сюзи Темплтон по знаменитой музыкальной сказке Сергей Прокофьева. В среду свой новый фильм "Артур и минипуты" в Гонконге представит французский режиссер Люк Бессон, пожалуй, единственная голливудско-европейская звезда первого дивизиона.

Что же касается новой кинопремии Asian Film Awards, то на победу в девяти категориях претендует несколько десятков картин, снятых в разных странах Азии. Члены жюри - известные кинокритики и продюсеры из Европы, Азии и Америки - просмотрели более 700 азиатских кинофильмов, 100 из которых были сняты в Китае и Гонконге.

В результате отбора в главной категории "Лучший фильм" осталось шесть номинантов. Это "Натюрморт" китайского режиссера Цзя Чжанкэ, получивший "Золотого льва" на последнем Венецианском кинофестивале, новая историческая драма классика китайского кино Чжана Имоу "Проклятье золотого цветка", криминальная история "Отверженные" гонконгца Джонни То, а также по одному фильму из Японии, Южной Кореи и Индонезии, сообщает РИА "Новости".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить