Писателю Валентину Распутину исполняется 70 лет

Сегодня, 15 марта писателю Валентину Распутину исполняется 70 лет.

Валентин Григорьевич отмечает свой юбилей в Москве, а в его родном городе Иркутске сегодня открылась фотовыставка, посвященная русскому писателю, и вышел в свет свежий номер альманаха "Сибирь", также приуроченный ко дню рождения знаменитого земляка, сообщает ГТРК Иркутск.

К юбилею писателя подготовлено и выпущено в свет четырехтомное собрание его произведений, куда включены все его произведения, кроме "Пожара".

Валентин Распутин родился в 1937 году в поселке Усть-Уда, затерявшегося на таежном берегу Ангары почти на полпути между Иркутском и Братском. Закончил школу в Усть-Удинске на «отлично», стал студентом филологического факультета Иркутского университета, увлекался Ремарком, Хемингуэем, Прустом.

В 1961 году он опубликовал первый рассказ «Я забыл спросить у Лёшки». В 1965 году участвовал в Читинском семинаре молодых писателей, а в 1967-м вступил в Союз писателей СССР.

Автор повестей «Уроки французского», «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матерой» и «Пожар», Валентин Григорьевич считается живым классиком русской литературы.

За неделю до дня рождения писатель был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить