Маркесу подарили на юбилей марафонское чтение романа

Последние фразы знаменитого романа колумбийца Габриэля Гарсиа Маркеса "Сто лет одиночества" прозвучали в ночь на вторник в Мадриде, завершив, таким образом, марафонское чтение этого произведения, которое было посвящено 80-летию его автора.

Как сообщает Интерфакс, роман непрерывно читали вслух добровольцы с 9 часов утра понедельника, когда начало этому марафону положила заместитель председателя правительства Испании Мария-Тереса Фернандес де ла Вега.

Каждому участнику предоставлялось 15 минут, за которые он должен был озвучить 7 страниц романа, вышедшего в свет ровно 40 лет назад. Список чтецов решено направить автору знаменитого произведения. Участники кампании чествования писателя намерены превратить ее в традицию и посвящать подобные литературные "забеги" другим выдающимся испаноязычным писателям.

Свой юбилей лауреат Нобелевской премии в области литературы отмечает сегодня. Габо, как его называют в Латинской Америке, человек закрытый, рассказывает РИА Новости. Наверное, оттого, что сам более двадцати лет проработал журналистом колумбийских, мексиканских, аргентинских газет и журналов, он решительно отказывается от всех видов интервью, в том числе и телевизионных. Поэтому сведения о его жизни скупы и отрывочны.

В конце 50-х - начале 60-х годов прошлого столетия Габриэль Гарсия Маркес, подобно многим интеллектуалам Америки, "болел" кубинской революцией. Жил и работал в Гаване, стоял у истоков самого известного в регионе информационного агентства Пренса-Латина, познакомился с Фиделем Кастро, дружбу с которым поддерживает до сих пор.

Затем Маркес переселяется в Париж, а позже в Барселону, где продолжает работу над сагой о семье Буэндиа из Макондо и в 1972 году становится лауреатом самой престижной в Испании литературной премии "Ромуло Гальегос". В середине 70-х он покидает Европу и живет то в колумбийском городе Картахена, поблизости от родных мест, то в Мехико, то в Лос-Анджелесе, оправдывая прозвище "человек Америки", которым наградили его за необщительность и неуловимость раздраженные журналисты.

В одной из немногочисленных автобиографий Маркес признает, что огромное влияние на его духовный мир оказали Вирджиния Вульф, Уильям Фолкнер, Франц Кафка, Эрнест Хемингуэй, первая, прочитанная в возрасте семи лет, книга - "Тысяча и одна ночь" и трагедии Софокла. Именно в такой последовательности. "Но, пожалуй, более всего и на моем творчестве, и на моем характере отразилось общение в детстве и отрочестве с дедом и бабушкой по материнской линии", - уточняет писатель.

Торжества в честь юбилейного года писателя открылись в городе Картахена международным фестивалем кино и -телефильмов по его произведениям. В афише фестиваля, который продлится до 9 марта, представлены 195 художественных и документальных лент. Там же, в Картахене, будет проходить в конце марта четвертый ежегодный Международный конгресс испанского языка, полностью посвященный творчеству Габриэля Гарсия Маркеса. В Испании тиражом 500 тысяч экземпляров вышло юбилейное издание "Ста лет одиночества", романа, который переведен на 35 языков, чей совокупный тираж превышает 30 миллионов экземпляров и который в списке 20 шедевров мировой литературы поставлен на одну строку с "Дон Кихотом" Сервантеса.

Но, пожалуй, самым трогательным признанием заслуг Габриэля Гарсия Маркеса стал титул "Великого сказителя", преподнесенный ему вместе с ритуальным посохом индейцами племени вайуу (wayuu), которое обитает в тех местах, где 80 лет назад родился писатель.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить