Киноакадемиков растрогала драма об агенте "Штази"

В Лос-Анджелесе завершилась 79-я церемония вручения американской кинопремии "Оскар". Лучшим фильмом на иностранном языке признана картина "Жизнь других" немецкого режиссера Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка.

Читайте о главном победителе "Оскара": «Отступники» превратились в триумфаторов

"Жизнь других" - дебютная полнометражная работа 33-летнего режиссера, выпускника Мюнхенской киноакадемии. Сценарий к фильму написал сам Доннерсмарк. Она вышла на экраны в начале 2006 года и до "Оскара" получила несколько крупных наград, в том числе премии Европейской киноакадемии, Германской киноакадемии.

Картина рассказывает об агенте восточногерманской спецслужбы "Штази", который следит за драматургом и его возлюбленной и ищет компромат на литератора. Вторгаясь в чужую жизнь, агент начинает сочувствовать и помогать тем, за кем шпионит. Действие начинается в 1984 году, когда в ГДР процветали всеобщая слежка и доносительство.

В оскаровской номинации "Лучший фильм на иностранном языке" эта лента обошла картину из Дании "После свадьбы", "Дни славы" из Алжира, мексиканский "Лабиринт Фавна" и канадскую картину "Вода", сообщает "Рейтер". Российский фильм "9 рота" не вошел даже в шорт-лист.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить