В Петербурге почтят память А.С. Пушкина

Сегодня , 10 февраля, в день 170-летия гибели известного русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, Петербург почтит его память.

Как сообщили во Всероссийском музее Пушкина, в этот день горожане придут к дому Пушкина на Мойке, 12, где расположен музей-квартира поэта.

На церемонии выступят ученые-пушкинисты, заслуженный артист России, чтец Алексей Емельянов исполнит стихи поэта, а Детский хор Государственной телерадиокомпании "Петербург" - "Реквием" Вольфганга Амадея Моцарта. Затем память поэта почтят минутой молчания.

В этот день пришедшие в последнюю квартиру поэта смогут пройти тем же маршрутом, каким шли современники Пушкина в последние дни января 1837 года. Сотрудники музея проведут экскурсию от дома на Мойке, 12 к Церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где отпевали поэта, передают РИА – «Новости».

Традиция приходить к дому Пушкина, на Мойку, 12, в день, когда скончался поэт, берет начало с 1925 года - с тех пор, когда за домом был закреплен статус музея-квартиры.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить