Поставлен рекорд всеевропейского арт-рынка

Лондонский аукционный дом Sotheby's провел вчера самые успешные торги в истории Европы. Они принесли ему почти 180 миллионов долларов. Это стало рекордом европейского арт-рынка.

Аукционный дом Sotheby's за каких-то три часа продал картин почти на 180 миллионов долларов. Среди покупателей присутствовали в зале или по телефону – двести российских миллионеров, постоянно живущих в Лондоне.

В понедельник вечером на торги были выставлены картины Ренуара, Ван Гога, Дега, Пикассо, Сезанна, Магритта, Дали, Мунка. Ожидалось, что самым заметным лотом станет картина Ренуара "Две сестры" (1889) оценочной стоимостью от 6 до 8 млн фунтов (около 16 млн долларов), выставленная на торги косметическим магнатом, основателем компании Revlon, Чарльзом Лэчманом. И действительно, картина Пьера Огюста Ренуара была продана за 6,8 млн фунтов стерлингов (13,5 млн долларов).

Однако, из всех лотов самым дорогим оказался «Портрет мужчины в красном шарфе» Хаима Сутина, ушедший с молотка за 17,2 миллиона долларов. Самые ожесточенные торги велись за право покупки именно этой картины русского эмигранта Хаима Сутина. Цена за полотно "Портрет мужчины в красном шарфе" составила 17,2 млн. долларов США. Это самая высокая цена, заплаченная за произведение русского художника, умершего в полной нищете в Париже еще в 1943 году.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить